Для исправления сальдо по страховым взносам на 1 января юрлица могут обращаться в налоговую инспекцию

Между ФНС, ПФР и ФСС достигнута договоренность, направленная на упрощение процедуры корректировки сальдо для налогоплательщиков - юридических лиц.
Юридическое лицо, не согласное с величиной сальдо на обязательное медицинское и пенсионное страхование на 1 января 2017 г., вправе обратиться за уточнением и исправлением суммы расчетов не только в соответствующие фонды, но и в территориальный орган ФНС. Соответствующие разъяснения даны в Письме ПФ РФ № НП-30-26/13859, ФНС России N ЗН-4-22/17710@ от 06.09.2017. Таким же образом организация может обратиться за корректировкой пеней и штрафов за расчетный период до 1 января текущего года.
Корректировка сведений производится в следующих случаях:
- Несогласие плательщика страховых взносов с размеров сальдо расчётов;
- Необходимость уточнения данных, переданных фондами в налоговый орган (в случае выявления фондами некорректных данных).
Плательщику достаточно обратиться в налоговый орган с заявлением на корректировку сальдо. Далее ФНС направляет копию заявления юрлица в ПФР или ФСС. На это налоговикам отводится 3 рабочих дня. Соответствующий фонд рассматривает заявление налогоплательщика, принимает по нему решение и затем информирует отделение ФНС. В случае положительного решения в пользу плательщика, налоговая служба обязана внести изменения в свою базу в течение 7 рабочих дней. С заявлением лучше не затягивать, на практике весь процесс может занять больше месяца.
При необходимости сократить этот срок можно путем подачи заявления напрямую в отделение Пенсионного фонда или Фонда социального страхования, направившее в налоговую инспекцию неверные сведения. Тогда, возможно, корректировка будет проведена быстрее. Разъяснения по данному вопросу были даны ФНС в июне 2017 г.
Для ускорения вынесения решений по обращениям юридических лиц также рекомендовано осуществлять обмен информацией между ФНС и региональными отделениями фондов в электронном виде. Другие важные рекомендации и уточнения о порядке взаимодействия между организациями, ФСС, ПФР и ФНС приведены в Письме ФСС РФ № 02-11-10/06-02-3959П, ФНС России N ЗН-4-22/18490@ от 15.09.2017.