Изменение сроков уплаты и представления декларации НДС
С 1 января 2015 года в связи в принятием Федерального закона от 29.11.14 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» изменятся сроки уплаты и представления декларации по налогу на добавленную стоимость. На текущий момент сдавать декларацию необходимо до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п.5 ст.174 Налогового кодекса РФ), а платить налог следует в течение следующего квартала также до 20 числа по 1/3 части от суммы ежемесячно (п.1 ст.174 НК РФ). В 2015 году законодатели пошли навстречу налогоплательщикам и данный срок увеличили на пять дней: таким образом, декларацию по НДС необходимо будет представлять до 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а уплачивать по 1/3 части от суммы равными долями до 25 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.
Нельзя не отметить, что это весьма радостная новость для всех налогоплательщиков и это немного облегчит сдачу налоговой отчетности компаниям, осуществляющим бухгалтерское сопровождение фирм. Это связано в тем, что после ввода новой формы декларации по налогу на добавленную стоимость с 1 квартала 2015 года, где будет необходимо указывать данные из книги покупок и книги продаж, бухгалтерам придется очень тщательно контролировать не только суммы документов, но и их реквизиты, равно как и реквизиты контрагентов.
К сожалению, пока нет никаких пояснений от Министерства Финансов или Федеральной налоговой службы касательно распространения действия данных изменений на отчетность за 4 квартал 2014 года. Но, на наш взгляд, к декларации и уплате налога на добавленную стоимость новые нормы уже применимы, поскольку в Налоговом кодексе РФ с 1 января будут фигурировать уже новые сроки уплаты и сдачи отчетности. Поэтому есть повод надеяться на то, что после продолжительных новогодних каникул у всех работников, занятых ведением бухгалтерии, будут лишних пять дней на формирование декларации по налогу на добавленную стоимость.